Тел./факс: 203-90-67, 203-88-62

e-mail: sportfpb@mail.ru

СДЮШОР «Олимп». Подведение итогов за 2019 год

В этом году были как приятные моменты,  так и потери.
К неудачам надо отнести болезнь основных наших атлетов Андрея Хамёнка и Сергея Скибы, которые выиграли чемпионат Республики Беларусь, но по состоянию здоровья не смогли выступить на чемпионате мира по кикбоксингу.
Но, как говорят, нет худа без добра! В 2019 году Андрею и Сергею за высокие результаты на протяжении всей спортивной карьеры присвоены почётные звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь». Это редкое явление, чтобы за один год двум спортсменам из одной спортивной школы были присвоены такие высокие звания.
Еще одного нашего спортсмена Дмитрия Баранова в финале чемпионата Республики Беларусь по кикбоксингу «съели» судьи.
Дима – один из самых зрелищных бойцов нашей страны, и организаторы кубка ТАТНЕФТЬ пригласили его выступить на чемпионате мира по правилам ТNA. Успешно пройдя предварительные бои, он вышел в финал этих престижных соревнований. Однако что-то в этом году в финальных боях судьи явно были не на стороне нашего бойца. И в этом финале они явно «скушали» новополочанина.
Неплохо в уходящем 2019 году проявили себя учащиеся школы
на первенстве и чемпионате Европы по таиландскому боксу в Минске. Среди младших юниоров Дарья Бойцова заняла 2 место в весе до 38 кг, среди юниоров Екатерина Белохвост стала пятой в весе до 57 кг, Кристина Никифорова – вторая в весе до 51 кг. Также воспитанница СДЮШОР «Олимп» Мария Остапчук-Белуш заняла второе место среди женщин в весе до 75 кг.
По кикбоксингу результаты выглядят более впечатляющими, так на юниорском чемпионате Европы в г. Дьёр (Венгрия) в весе до 63,5 кг
3 место занял Тигран Вартанов, также бронзовую медаль в весе до 60 кг завоевала Камилла Тысевич, а все та же Кристина Никифорова стала вице-чемпионкой в весе до 52 кг.
На взрослом чемпионате мира по кикбоксингу, который прошёл в г. Сараево (Босния и Герцеговина), без наших лидеров Хамёнка Андрея, Скибы Сергея и Баранова Дмитрия, было сложно рассчитывать на награды. Однако воспитанник школы Кирилл Воробей, который сейчас учится и тренируется в г. Витебске в учреждении «СДЮШОР ППО работников ВГУ им. П.М.Машерова» у тренера-преподавателя Евгения Гущенко стал бронзовым призёром в весе до 51 кг, а учащийся СДЮШОР «Олимп» Евгений Барковский в весе до 71 кг занял 5 место, но больше всех порадовал Захар Трофимов, аппаратчик цеха №2 СООО «ЛЛК-Нафтан», в весе +91 кг он стал бронзовым призёром. Это первая награда на международных соревнованиях у супертяжей Новополоцкой школы.
Все эти результаты – это слаженная работа учеников и тренерского корпуса – это Юрий Волынец, Максим Хаменок, Андрей Хамёнок и Пётр Хамёнок.
Усердная и плодотворная работа молодых тренеров, вот уже второй год подряд была замечена Президентским спортивным клубом. В прошлом году стипендиатом клуба был Юрий Волынец, а за работу
в 2019 году стал Максим Хаменок, воспитанники которого Кристина Никифорова и Захар Трофимов также стали стипендиатами клуба, как лучшие молодые спортсмены. Напомним, что в 2012, 2013, 2014 г. стипендиатом клуба был Андрей Хамёнок.
В 2020 году 5 воспитанников и 12 учащихся СДЮШОР «Олимп» будут входить в состав национальных и сборных команд РБ по кикбоксингу и таиландскому боксу.
Этих результатов могло бы и не быть, если бы не помощь неравнодушных к спорту и к единоборствам людей: Тысевич Н.В., Вартанов А.А., Яцковский А.В., Вертинский А.К., Звонцов А.А., Роговнёв В.В., Слижиков Д.А., Слижикова Е.В., Стацевичус М.С., Стацевичус А.С., Стаселько В.С., Семёнов А.И., Лукашок А.Н., Чичикайло В.А., Бабушкин М.О. и другие, которые многие годы помогали и сейчас помогают СДЮШОР «Олимп».
Администрация и тренерский состав учреждения «СДЮШОР «Олимп» говорят огромное спасибо этим людям, их семьям, их коллективам, и желают здоровья и процветания в Новом 2020 году!