Мы - за физическое и нравственное здоровье нации!

220126, г. Минск, пр. Победителей, 21

Тел./факс: 203-90-67, 203-88-62

e-mail: sportfpb@mail.ru

Награды профсоюзных спортсменов с чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ

В Белграде (Сербия) завершился чемпионат Европы-2018 по гребле на байдарках и каноэ.
Белорусские спортсмены завоевали 9 медалей: 3 золотые, 5 серебряных, 1 бронзовая.
7 медалей завоевали спортсмены Федерации профсоюзов Беларуси!
Обладателями золота стал мужской экипаж байдарки-четверки. В составе экипажа три представителя профсоюзных спортивных школ: Кирилл Никитин (воспитанник Борисовской СДЮШОР профсоюзов), Илья Федоренко и Роман Петрушенко (воспитанники Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ).
Они финишировали с результатом 2 мин. 48,841 сек.
Золотую награду в каноэ-одиночке на 500 м завоевала также Елена Ноздрева (воспитанница Гомельской СДЮШОР  «Дельфин»). Она уверенно лидировала на протяжении всей дистанции и при этом обновила мировой рекорд – 2 мин. 02,053 сек.
В байдарке-одиночке на 500 м чемпионка мира 2017 года в этой дисциплине Ольга Худенко (воспитанница Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ) завоевала серебряную награду - 1 мин. 48,762 сек.
Еще одну медаль в копилку сборной Беларуси принесла женская байдарка-четверка. В составе экипажа три представительницы ФПБ: Надежда Лепешко и Ольга Худенко (воспитанницы Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ), Марина Литвинчук (воспитанница Гомельской ДЮСШ профсоюзов по гребле академической).
За звание чемпиона Европы   боролись два воспитанника областной СДЮШОР профсоюзов "Березина".
Лучший результат показала Надежда Макарченко. В гребле на байдарках и каноэ-двойке (С2) на  дистанции 500 метров Надежда завоевала серебряную медаль.
Был близок к пьедесталу и финалист чемпионата Дмитрий Третьяков, выступавший на байдарке (К-1), дистанции 200 метров.
На дистанции 200 м экипаж каноэ-двойки Елены Ноздревой (воспитанница Гомельской СДЮШОР «Дельфин») и Камиллы Бобр (воспитанница СДЮШОР «Жемчужина Полесья» ППО ОАО "Мозырский НПЗ") стал вторым.
Артем Козырь (воспитанник СДЮШОР ППО ОАО «1-я Минская птицефабрика») завоевал бронзу на дистанции 200 метров каноэ-одиночки. Результат нашего соотечественника — 0.39,468.
Поздравляем первых тренеров: Зеленевский В.В., Сидоренко Н.В., Тимошин И.А., Клевакин Д.Л., Гинтовт А.В., Аземша М.К., Байков В.А., Бобрус Н.А., Мудрагель П.И., Клименко Д.А., Юхнович Г.В., Суетин В.Р. и бригаду тренеров национальной сборной Республики Беларусь.
В соревнованиях участвовало 567 спортсменов из 40 стран Европы. Чемпионат стал квалификационным ко II Европейским играм 2019 года. Здесь было разыграно более 300 неименных путевок на предстоящий мультиспортивный форум. Для белорусских спортсменов, как представителей страны-организатора Европейских игр, квоты на участие зарезервированы.
Соревнования по гребле на байдарках и каноэ II Европейских игр пройдут на гребном канале в Заславле. Участники регаты разыграют 16 комплектов наград: по 8 в мужской и женской частях. Сильнейшие среди мужчин определятся в классах байдарок-одиночек (К1) на дистанциях 200 м, 1000 м, 5000 м; байдарок-двоек (К2) на 1000 м; байдарок-четверок (К4) на 500 м; каноэ-одиночек (С1) на 200 м и 1000 м; каноэ-двоек (С2) на 1000 м. У женщин соревнования пройдут в классах байдарок-одиночек (К1) на дистанциях 200 м, 500 м, 5000 м; байдарок-двоек (К2) на 200 м и 500 м; байдарок-четверок (К4) на 500 м; каноэ-одиночек (С1) на 200 м; каноэ-двоек (С2) на 500 м. Планируется, что в соревнованиях примут участие 350 байдарочников и каноистов.