220126, г. Минск, пр. Победителей, 21

Тел./факс: 203-90-67, 203-88-62

e-mail: sportfpb@mail.ru

Чемпионат мира по кикбоксингу

C 19 по 27 октября в Сараево (Босния и Герцеговина) проходил чемпионат мира по кикбоксингу, где участвовало 754 бойца из 58 стран мира. Сборная команда Республики Беларусь заявила 21 спортсмена. Среди них и спортсмен-учащийся Учреждения «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва ППОР ВГУ им. П.М. Машерова» Воробей Кирилл (раздел К-1, весовая категория до 51 кг).
25 октября 2019г. – отличный день для нашей спортивной школы - у нас БРОНЗА ЧЕМПИОНАТА МИРА !!!
Искренне поздравляем Кирилла!!! Удачи, новых целей и покорения вершин!!!
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО нашему тренеру ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ГУЩЕНКО, подготовившему бронзового призера чемпионата мира!!!

В составе сборной Республики Беларусь выступило и пять бойцов из г.Новополоцка. В основном, это дебютанты столь крупных соревнований.
По состоянию здоровья не смогли принять в данных соревнованиях наши ведущие мастера кикбоксинга, Заслуженные мастера спорта Сергей Скиба и Андрей Хамёнок, а также Мастер спорта международного класса Баранов Дмитрий.
Но и в дебютном составе новополочане не остались без медалей. Воспитанник СДЮШОР «Олимп» Кирилл Воробей успешно дебютировал в весовой категории до 51 кг. Хочется сказать, что в 1/4 финала он нокаутировал американского спортсмена, но в полуфинале уступил бойцу из Азербайджана и занял почётное 3 место.
Константин Азарёнок в весе до 57 кг в равном бою 1/8 финала проиграл поляку и занял 9 место.
В весе до 71 кг Евгений Барковский в 1/8 финала одержал красивую победу и нокуатировал титулованного бойца из ЮАР. Но в 1/4 финала не без «помощи» судей с разницей в 1 балл уступил спортсмену из Болгарии и в итоге оказался на 5 месте.
Не заладился бой у Александра Скорохода в весе до 75 кг, и он оказался на 15-16 месте.
Особых слов заслуживает наш супертяж +91 кг, аппаратчик СООО «ЛЛК-Нафтан» 22-ух летний Захар Трофимов, который прогрессировал от раунда к раунду, от боя к бою. Достаточно сказать, что в 1/8 финала его соперником был 2-ух метровый афроамериканец из сборной США, который провёл более 30 профессиональных боёв по боксу. Но Захар с тренером Хамёнком Петром Петровичем смогли правильно построить тактику на бой и «расстрелять» американца лоу-киками, т.е. ударами ногами по бедру соперника. В 1/4 финала его поджидал чемпион мира по фулл-контакту 21-го Чемпионата, из Венгрии. И здесь Захар разбил соперника в пух и прах. Но в полуфинале с чемпионом Европы прошлого года из Сербии немного не хватило мастерства. В итоге - 3 место. Трофимов Захар уехал в Сараево на Чемпионат мира кандидатом в мастера спорта, а вернулся Мастером спорта международного класса, с чем мы поздравляем его, и личного тренера Хаменка Максима Петровича.
От спортсменов и коллектива СДЮШОР за помощь в командировании наших ребят выражаем огромную благодарность всем неравнодушным людям, кто оказал нам помощь!