УЧРЕЖДЕНИЕ "СПОРТИВНЫЙ КЛУБ
ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ"
Мы - за физическое и нравственное здоровье нации!

220126, г. Минск, пр. Победителей, 21

Тел./факс: 203-90-67, 203-88-62

e-mail: sportfpb@mail.ru

Учреждение "Минская городская СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта"

Адрес: 220004, г.Минск, ул. Раковская, д. 36, к. 7
Телефон: 8 (017) 362-62-52
Электронная почта: mgsdushorp@mail.ru
 
Директор: Мануйлов Анатолий Филиппович
Заместитель директора: Елисеева Марина Степановна
 
ОСНОВАНИЕ ШКОЛЫ.
Учреждение «МГСДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта» создано  в 1972 году в Миноблсовете ДСО «Спартак».
За 40 лет своего развития школа претерпела ряд реорганизаций.
С 1986 года школу возглавляет Анатолий Филиппович Мануйлов – Мастер спорта по биатлону,  Заслуженный тренер Республики Беларусь, один из первопроходцев развития биатлона в Республики Беларусь под руководством первого тренера по биатлону в Беларуси Матасова Николая Семеновича в спортивном обществе «Динамо». Член сборной команды Республики Беларусь по биатлону, призер «Кубка СССР», неоднократный призер Всесоюзных и Республиканских соревнований.
За время  его  грамотного руководства в школе проводится целенаправленная работа по подготовке спортивного резерва. Ежегодно оздоравливается в каникулярный период более 50% учащихся. Спортсмены-учащиеся и воспитанники школы выступают в соревнованиях различного масштаба в составе национальных команд Республики Беларусь.
Первые успехи школе, отделению биатлона, в 1976 году принес воспитанник тренеров Карчевского В.А. и Мануйлова А.Ф.. –  мастер спорта Бородей Александр, который  победил в соревнованиях «Кубок СССР». В 1982 году воспитанник тренера Мануйлова А.Ф. – Иеропес Андрей  - Мастер спорта,  член сборной команды СССР, стал дважды серебряным призером юниорского Чемпионата Мира, победитель международных соревнований «Кубок Дружбы», многократный победитель и призер Всесоюзных и республиканских соревнований.
Хорошо известны в биатлоне мастера спорта СССР: Романовский Владимир, Бородей Александр, Леонович Владимир, Котов Павел, Шумский Александр, Кукреш Николай и многие другие – многократные победители и призеры республиканских и всесоюзных соревнований, призеры первенств, Кубков и Чемпионатов СССР, Спартакиады народов СССР.
1989г. – Малявская Елена – Спартакиада народов СССР – 2 место по биатлону.
1994г. – Турло (Пермякова) Наталья - ЧМ командная гонка 1 место, Зимние Олимпийские Игры эстафета 6 место.
1998 г. – Зимние Олимпийские  Игры - участники Камоцкая Светлана (лыжные гонки), Пермякова Наталья (биатлон), Шабловская (Королик) Людмила (лыжные гонки) участница Зимних Олимпийских Игр. Королик  Л. участница Зимних олимпийских игр и  2002 года.               
2004г. –  Славников Андрей – Чемпион Европы по биатлону в эстафетной гонке, Чемпион мира по летнему биатлону в эстафетной гонке.
2006г. - Анисимов Максим выполнил норматив и присвоено звание мастер   спорта  международного класса, 2 место на этапе Кубка «Интерконтиненталь» по прыжкам на лыжах с трамплина, многократный победитель республиканских  соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина.
2006г. – воспитанники Анисимов Максим по прыжкам на лыжах с трамплина, Шабловская (Королик) Людмила и Лазуткин Александр по лыжным гонкам – участники Зимних Олимпийских Игр в Турине (Италия), неоднократные победители и призеры республиканских и других международных соревнований.
2006 г.- воспитанник Драчев Владимир-участник Зимних Олимпийских Игр, Чемпионат Европы 2 место  в инд. гонке, золото в эстафете.
2007г. – Лазуткин Александр – мастер спорта международного класса (пр. № 203 от 05.03.2007 оформлен Учреждением «МГ СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта») -  Всемирная Универсиада 1место (10 км.).
2009г. воспитанник школы Абромчик Алексей на Молодежном Чемпионате мира по биатлону в Канаде  в индивидуальной гонке занял   3   место, в составе эстафетной четверки был  4, Лебедев Михаил на летнем Чемпионате мира в Чехии по биатлону в составе эстафетной гонки занял  3  место.
В 2009 году пяти воспитанникам школы, которые в  2006 году были переданы в высшее звено подготовки, было присвоено звание «Мастер спорта  Республики Беларусь».   
2010 г. -  воспитанники школы Балдин Алексей, Муравицкий Алексей, Мыцканюк Евгений – участники Чемпионата мира среди юниоров по прыжкам на лыжах с трамплина.  Мельник Александр -  участник Чемпионата мира среди юниоров по лыжным гонкам 18 место.
2014 год  - воспитанник  школы    Абромчик Алексей 6 место в эстафетной гонке на чемпионате Европы по биатлону.
2015 год – Романовский Максим 6 место в индивидуальной гонке на 27-й Всемирной зимней Универсиаде.
2016 год - воспитанники школы Гребенников Алексей, Чепыжов Роман 3 место в эстафете, Иеропес Дарья 9 место в индивидуальной гонке 10 км. на юниорском Чемпионате мира.
В школе подготовлено много перспективных детей, которые ежегодно передаются в высшее звено подготовки  для повышения своего спортивного мастерства.
В последние годы хорошо зарекомендовали себя выпускники всех отделений школы, члены национальной команды Республики Беларусь, мастера спорта, неоднократные победители и призеры республиканских соревнований, участники и призеры международных соревнований: Лебедев Михаил, Абромчик Алексей (двухкратный призер молодежного Чемпионата мира по биатлону), Муравицкий Алексей, Романовский Максим, Бабицкая Диана, Мельник Александр, Третьяков Демид, Мартинович Дмитрий, Мисилевич Яна, Яцина Екатерина, Можайский Николай, Иеропес Дарья, Пузырев Александр.