220126, г. Минск, пр. Победителей, 21

Тел./факс: 203-90-67, 203-88-62

e-mail: sportfpb@mail.ru

2018 год

6-13 августа в г.Глазго (Соединенное Королевство Великобритании) прошел чемпионат Европы по гимнастике спортивной. Успешно выступили на соревнованиях спортсмены-учащиеся и спортсмены-воспитанники СДЮШОР «Кольца Славы».
В финальных соревнованиях в отдельных видах многоборья Драницкий Святослав занял 1 место, опорный прыжок. Завоевал золотую медаль и стал чемпионом Европы.

2-10 августа 2018 года в Бангкоке  (Королевство Таиланд) прошло очередное первенство мира по муай тай среди юниоров (среди детей 10-11, 12-13 лет и юниоров 14-15, 16-17 лет). Воспитанник СДЮШОР «Олимп» ППО ОАО «Измеритель» Данила Квач и его личный тренер Юрий Волынец смогли не только принять участие в этом грандиозном форуме, но и отлично отработать, завоевав серебряную медаль в весовой категории 16-17 лет до 60 кг.

Ольга Мазуренок на чемпионате Европы по легкой атлетике, проходящем в Берлине (Германия) завоевала "золото", несмотря на кровотечение из носа. Воспитанница Учреждения "СДЮШОР ПО ОАО "Нафтан" Белхимпрофсоюза" Марина Доманцевич заняла четвертое место!
Ольга Мазуренок не только сама стала победительницей, но и вместе с Мариной Доманцевич, Анастасией Ивановой и Ниной Савиной первенствовала в командном зачете, принеся Беларуси сразу и второе, и третье золото Берлина!

Выпускница Брестской ОЦСДЮШОР профсоюзов Эльвира Герман (тренеры Синкевич А.А., Веренич Е.П.) показала время 12,67 и принесла Беларуси первое золото на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Берлине!!!

С 23 по 29 июля 2018 года в г. Пловдив (Болгария) проходил чемпионат мира среди юниоров (2000-2001г.р.) и молодежи до 23-х лет (1995-1999г.р.).
В чемпионате приняли участие более  930 спортсменов из 67 стран. В медальном зачете сборная Беларуси заняла 4-е место. Белорусские спортсмены завоевали 13 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых).Из них 7 медалей принадлежат профсоюзным спортсменам.
В составе команды Республики Беларусь боролись за звание чемпионов мира двое воспитанников «Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Березина»: Надежда Макарченко и Владислав Литвинов.
На первую ступень пьедестала почета дважды поднималась Макарченко Надежда. В соревнованиях среди молодежи до 23-х лет ее экипаж каноэ-двойки – вместе с Ольгой Климовой – был лучшим на дистанциях 200 и 500 м.
В соревнованиях среди юниоров лучший результат на дистанции 1000м  1 место завоевал экипаж байдарки-двойки - Литвинов Владислав и Кирилл Смоляник (воспитанник Учреждения "Мозырская СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ"). На дистанции К-4 500м (байдарка четверка) экипаж был близок к пьедесталу, завоевав 5 место.
Воспитанница Учреждения "Мозырская СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ" Алина Невмержицкая (байдарка-одиночка, 1000 метров) завоевала бронзу.
Бронза также на счету экипажа байдарки-двойки Владиславы Скригановой ("Мозырская СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ") и Елизаветы Вильковой на дистанции  500 метров.
Каноистка Алена Ноздрева (воспитанница Учреждения "Гомельская СДЮШОР "Дельфин") завоевала серебряную медаль на дистанции 500 метров и бронзовую в заезде на 200 метров.

Воспитанницы Гомельской СДЮШОР "Скиф-ГГУ" ППО СУО ГГУ имени Франциска Скорины стали бронзовыми призерами чемпионата Европы по женскому боксу 5-12 июня 2018 года (София, Болгария) Яна Бурим -51 кг; Виктория Кебикова - 81кг.
Тренер: Фигуренко Игорь Анатольевич.

20 мая 2018 года в македонском Скопье закончился чемпионат Европы по борьбе вольной и греко-римской среди кадетов. Воспитанницы областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2006» Валерия Капустина  (подопечная тренеров Сергея Лукомского и Ваграма Оганисяна)  и Анастасия Енотова (в/к 46кг) завоевали  золотые медали.
Артем Клицунов (в/к 51кг) и Денис Железовский (в/к 71кг) боролись за «бронзу» и  были близки к победе. Оба спортсмена, в процессе чемпионата выиграли рейтинговые поединки и заслужили шанс на поездку на юношеские Олимпийские игры, которые будут проходить в Аргентине.

20  мая 2018 года в Афинах (Греция) проходил чемпионат Европы по самбо 2018 года.
Воспитанник областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2006».
Андрей Казусенок (подопечный бригады тренеров Виктора Назарова и Эрнеста Мицкевича)  в весовой категории до 100кг добыл бронзовую медаль чемпионата Европы 2018 года.

Воспитанник областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2006» - Александр Лычковский завоевал «бронзу» чемпионата Европы в Сербии.

В Белграде (Сербия) завершился чемпионат Европы-2018 по гребле на байдарках и каноэ.
Белорусские спортсмены завоевали 9 медалей: 3 золотые, 5 серебряных, 1 бронзовая.
7 медалей завоевали спортсмены Федерации профсоюзов Беларуси!
Обладателями золота стал мужской экипаж байдарки-четверки. В составе экипажа три представителя профсоюзных спортивных школ: Кирилл Никитин (воспитанник Борисовской СДЮШОР профсоюзов), Илья Федоренко и Роман Петрушенко (воспитанники Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ).
Они финишировали с результатом 2 мин. 48,841 сек.
Золотую награду в каноэ-одиночке на 500 м завоевала также Елена Ноздрева (воспитанница Гомельской СДЮШОР  «Дельфин»). Она уверенно лидировала на протяжении всей дистанции и при этом обновила мировой рекорд – 2 мин. 02,053 сек.
В байдарке-одиночке на 500 м чемпионка мира 2017 года в этой дисциплине Ольга Худенко (воспитанница Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ) завоевала серебряную награду - 1 мин. 48,762 сек.
Еще одну медаль в копилку сборной Беларуси принесла женская байдарка-четверка. В составе экипажа три представительницы ФПБ: Надежда Лепешко и Ольга Худенко (воспитанницы Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ), Марина Литвинчук (воспитанница Гомельской ДЮСШ профсоюзов по гребле академической).
За звание чемпиона Европы   боролись два воспитанника областной СДЮШОР профсоюзов "Березина".
Лучший результат показала Надежда Макарченко. В гребле на байдарках и каноэ-двойке (С2) на  дистанции 500 метров Надежда завоевала серебряную медаль.
Был близок к пьедесталу и финалист чемпионата Дмитрий Третьяков, выступавший на байдарке (К-1), дистанции 200 метров.
На дистанции 200 м экипаж каноэ-двойки Елены Ноздревой (воспитанница Гомельской СДЮШОР «Дельфин») и Камиллы Бобр (воспитанница СДЮШОР «Жемчужина Полесья» ППО ОАО "Мозырский НПЗ") стал вторым.
Артем Козырь (воспитанник СДЮШОР ППО ОАО «1-я Минская птицефабрика») завоевал бронзу на дистанции 200 метров каноэ-одиночки. Результат нашего соотечественника — 0.39,468.

Спортсмен-учащийся «Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Юность» Владислав Кшевицкий -серебряный призер Первенства Европы!

Воспитанница Учреждения "Гомельская СДЮШОР "Скиф-ГГУ" ППО СУО ГГУ им.Ф.Скорины Денисова Мария 2000г.р., завоевала серебро (+81кг) на первенстве Европы по боксу 17-26 апреля 2018 года в Италии, г.Розето -дельи- Абруцци.

Воспитанник Барановичской СДЮШОР профсоюзов по спортивной гимнастике и боксу Кирилл Релих проходил подготовку у тренера-преподавателя отделения бокса, мастера спорта СССР, Хвойницкого Анатолия Владимировича (на данный момент является директором Барановичской СДЮШОР профсоюзов по спортивной гимнастике и боксу). 11 марта в Сан-Антонио (Техас, США) Кирилл Релих официально объявлен чемпионом мира среди профессионалов (WBA в полусреднем весе (до 63,5 кг)).

32 белорусских атлета выступали в 6 видах спорта на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане (Республика Корея): Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Динара Алимбекова, Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Роман Елетнов, Антон Смольский, Мария Шканова, Юрий Данилочкин, Марина Зуева, Игнат Головатюк, Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Анастасия Кириллова, Александр Воронов, Юрий Астапенко, Михаил Семенов, Сергей Долидович, Антон Кушнир, Станислав Гладченко, Максим Густик, Алла Цупер, Анна Гуськова, Александра Романовская, Максим Сергеев, Виталий Михайлов, Татьяна Михайлова, Ксения Садовская, Валентина Каминская.
Из 32 белорусских олимпийцев восемь спортсменов имеют ведомственную принадлежность СК ФПБ:
Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Анастасия Кириллова, Михаил Семенов, Валентина КаминскаяИрина Кривко, Сергей Долидович, Максим Сергеев.

Женская сборная Беларуси по биатлону на Олимпийских Играх в Пхенчахане в эстафетной гонке завоевала золотую медаль. Нашу страну в эстафете 4х6 км представили Надежда Скардино, Ирина Кривко (воспитанница Учреждения «Витебская областная СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта «Олимпиец»), Динара Алимбекова и лидер белорусской команды Дарья Домрачева.

Ирина Жук, учащаяся Учреждения «Гродненской областной СДЮШОР профсоюзов «Неман» 19 января открыла зимний сезон на международных соревнованиях по прыжкам с шестом в немецком Potsdam stern center с победы и установлением личного рекорда 4,51, что на 1 см превышает ее прежний рекорд.