220126, г. Минск, пр. Победителей, 21

Тел./факс: 203-90-67, 203-88-62

e-mail: sportfpb@mail.ru

2017 год

17 декабря 2017 во Французском городе Анси на 3-м этапе Кубка Мира по биатлону состоялась гонка с массовым стартом, в которой воспитанница Учреждения «Витебская областная СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта «Олимпиец» Кривко Ирина завоевала «серебро». Это первый подиум Ирины на соревнованиях такого ранга. Ранее Ирина неоднократно становилась призером на юношеских и юниорских чемпионатах Мира и Европы.
Кривко Ирина начинала свою спортивную биографию в г. Сенно под руководством тренера-преподавателя Лекторова В.М. Затем в 2006 году была передана в Новополоцкий УОР, где повышала свое спортивное мастерство у тренеров Лещенко В.Н. и Лещенко Н.Ф.

На ноябрьском чемпионате мира по кикбоксингу прошедшем в столице Венгрии Будапеште успешно выступила сборная команда нашей страны, завоевав на этом старте 11 медалей: 5 серебряных и 6 бронзовых наград. Свою лепту в медальную копилку внёс воспитанник Минской центральной СДЮШОР профсоюзов «Спартак» Мягков Евгений поднявшись на вторую ступень пьедестала в весовой категории 86 кг.

1-3 декабря 2017 года в итальянском Солерно состоялся международный турнир по каратэ среди мужчин, который проходил в одноименном спортивном комплексе (фото). Это был открытый международный турнир, в котором подавляющее большинство участников представляли Италию и соседние страны, а общее количество спортсменов составило 1500 человек. Единственными представителями СНГ являлись 3 воспитанников Учреждения «ДЮСШ «Гродно-волна».
В ходе упорной борьбы, продемонстрировав свое мастерство и преодолев психологическое давление зрителей, которые болели исключительно за сограждан, пройдя 9 татами, золото завоевал 19 летний Яндиев Тимур в категории до 75 кг.

С 3 по 12 ноября 2017 года в городе Будапешт (Венгрия) прошел чемпионат мира по кикбоксингу среди мужчин и женщин. На чемпионате в составе спортивной делегации Республики Беларусь по кикбоксингу принимали участие спортсмены-учащиеся и воспитанники Учреждения «СДЮШОР «Олимп» первичной профсоюзной организации ОАО «Измеритель» города Новополоцка. Спортсмены показали достойный результат и привезли домой три медали.
Серебряным призером чемпионата мира в разделе Лоу-Кик в весовой категории до 67 кг стал воспитанник учреждения Хаменок Андрей.
Бронзовую медаль в разделе Лоу-Кик в весовой категории до 57 кг завоевал воспитанник СДЮШОР «Олимп» Скиба Сергей.
И ещё одну бронзовую медаль привез домой спортсмен-учащийся учреждения «СДЮШОР «Олимп» первичной профсоюзной организации ОАО «Измеритель» Купрешкин Александр, который выступал в разделе Лоу-Кик в весовой категории до 60 кг. По итогам своего выступления на чемпионате мира он выполнил норматив на звание мастера спорта международного класса Республики Беларусь.
Так же на чемпионате мира по кикбоксингу выступали: воспитанники СДЮШОР «Олимп» Дроздович Игнат 5 место, Лоу-Кик, свыше 91 кг и Баранов Дмитрий 9 место, К-1, до 81 кг, спортсмен-учащийся учреждения – Барковский Евгений 9 место, Фул-Контакт, до 71 кг.
Всех спортсменов-учащихся учреждения «СДЮШОР «Олимп» первичной профсоюзной организации ОАО «Измеритель» города Новополоцка подготовил тренер-преподаватель учреждения Хаменок Петр Петрович.

С 3 по 10 ноября в Абу Даби (ОАЭ) прошли всемирные полицейские игры по дзюдо.
Среди участников, представителей из 46 стран мира в составе команды Республики Беларусь боролся воспитанник, подопечный тренера-преподавателя Любови Клименок, дзюдоист областной СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2006» - Сергей Лесяк.
Выступая в более высокой для себя категории до 100 кг, Сергей не стушевался и успешно провел по пути к финалу три поединка. Одолел австрийца, грека и китайца, в финальной схватке уступил бронзовому призеру Олимпийских игр Раманад Дарвишу (Египет) и выиграл серебряную медаль чемпионата.

С 18 по 25 сентября 2017 года в городе Клайпеда (Литва) на чемпионате мира среди военнослужащих воспитанник Учреждения "Берестовицкая районная ДЮСШ профсоюзов" Карпач Андрей занял второе место.
Поздравляем КАРПАЧА АНДРЕЯ с серебренной медалью и выполнением норматива Мастер спорта Республики Беларусь международного класса!

ХХХIХ чемпионат мира по армрестлингу (г. Будапешт, Венгрия): Калюк Татьяна стала серебряным призером в весовой категории свыше 80 кг. и выполнила норматив мастера спорта Республики Беларусь международного класса (МСМК); Шаповалова Лариса завоевала серебряную и бронзовую медали в весовой категории до 60 кг. Среди юниоров и юниорок места распределились следующим образом: Веренич Иван – 3 место в весовой категории до 75 кг., Цыкунова Валерия – 4 место в весовой категории до 50 кг., Павлюченко Никита – 6 место в весовой категории свыше 80 кг.

С 23 по 27 августа 2017 года в Чехии проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Шесть наград завоевали белорусские спортсмены: 2 золотых и 4 бронзовых. Из них 2 золота и 2 бронзы принадлежат воспитанникам профсоюзных школ.
На высшую ступень пьедестала почета поднялась Ольга Худенко (воспитанница Учреждения «Мозырская СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ»), которая выиграла решающий заезд в байдарке на дистанции 500 м. Белоруска показала время 1 мин. 48,421 сек.
Золотую медаль завоевал также в гребле на каноэ Артем Козырь (воспитанник Учреждения «СДЮШОР  ПОП ОАО «1-я Минская птицефабрика»), который на дистанции 200 м показал результат 38,161 сек. Артем Козырь защитил титул чемпиона мира, который выиграл впервые на ЧМ-2015 в Милане.
На третью ступень пьедестала почета поднялись в каноэ-двойке на 500 м Алена Ноздрева (воспитанница Учреждения «Гомельская СДЮШОР «Дельфин» ППО ОАО «Ратон» БПСРП) и Камилла Бобр (воспитанница Учреждения «СДЮШОР «Жемчужина Полесья» ППО ОАО «Мозырский НПЗ»).
Бронзовая награда на счету байдарочников Романа Петрушенко (воспитанник Учреждения «Мозырская СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ») и его партнера Виталия Белько, которые преодолели дистанцию в 500 м за 1 мин. 29,868 сек.

21-26 августа 2017 года в Париже (Франция) проходил чемпионат мира по спортивной борьбе.
Кулиев Радик (проходил подготовку на ранних этапах в Учреждении «Гомельская СДЮШОР профсоюзов по борьбе», тренер Эскендаров М. Э.,), в весовой категории 80 кг завоевал 2 место!

6 мая 2017 года в сербском Нови-Саде на Чемпионате Европы по греко-римской борьбе, воспитанник Учреждения "Гродненская межрайонная ДЮСШ профсоюзов по зимним видам спорта" Александр Грабовик в весовой категории 98 кг уверенно провел поединки по турнирной сетке и завоевал серебро!

Воспитанница Учреждения «СДЮШОР ПОП ЗАО «Гомельский ВСЗ» Мария Мамошук  (первый тренер  - Бабей Петр Павлович, тренер-преподаватель по вольной борьбе СДЮШОР ПОП ЗАО «Гомельский ВСЗ», личный тренер - Смаль Сергей Николаевич) стала серебряным призером чемпионата Европы по борьбе, который проходил 2-7 мая 2017 года в сербском Нови-Саде.

Национальная сборная по хоккею на траве заняла 3 место во втором раунде Мировой лиги, который проходил в Ванкувере (Канада). В состав сборной Республики Беларусь по хоккею на траве попали воспитанницы Учреждения "Гродненская областная СДЮШОР профсоюзов "Неман" Вероника Миконович (тренер-преподаватель на ранних этапах подготовки - Болтина Н.Л.), Елизавета Скурат (Малец А.И., Болтина Н.Л.), Надежда Силицкая (Мирзагаянов И.Р.), Дарья Белоусова (Малец А.И., Болтина Н.Л.), Юлия Курганская (Дашко Н.И.).

Белорус Павел Селиверстов показал лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту
4 февраля состоялся 3-й этап IAAF World Indoor Tour в Карлсруе (Германия), где выступили четверо белорусских легкоатлетов: Алина Талай (60м с/б), Марина Арзамасова (800м), Павел Селиверстов (прыжки в высоту) и Ирина Яколцевич (прыжки с шестом). Параллельно в Мондевиле (Франция) также соревновались Екатерина Поплавская (60м с/б), Константин Боричевский (прыжки в длину) и Ирина Васьковская (тройной прыжок).
Павел Селиверстов установил свой личный рекорд в прыжках в высоту на соревнованиях в Карлсруе, взяв высоту 2.30м. Эта высота уже покорялась спортсмену на стадионе, в манеже он преодолел ее впервые. Павел подтвердил свое лидерство в мировом рейтинге сезона - 2017 среди прыгунов в высоту.